Блог

OOO "Юридическая компания "Сентенция" - Материалы отфильтрованы по дате: августа 2015

В наши дни многие компании рискуют столкнуться с так называемым «потребительским терроризмом».

Данное явление характеризуется тем, что недобросовестные потребители злоупотребляют своими правами, чтобы получить за счет Вашего бизнеса крупные суммы компенсаций или иные выгоды.

«Потребительский терроризм» может проявляться в самых разных действиях. Вооружившись Законом «О защите прав потребителей», граждане могут специально провоцировать бизнесменов на нарушения договора и закона, попытаться возвратить товар под конец гарантийного срока, предъявить претензии за отсутствие полной информации о товаре, запросить компенсацию, превышающую все разумные пределы и даже инициировать различные проверки со стороны госорганов.

Нередки случаи, когда недобросовестные потребители действуют по заказу конкурирующих фирм или даже рейдеров.

Учитывая, что большинство судебных споров решаются в пользу именно потребителей, конфликт с недовольным потребителем может обернуться большой головной болью для предпринимателя и привести к убыткам и даже потере бизнеса.

Чтобы минимизировать ущерб и сохранить свой бизнес, обратитесь к профессионалам – мы проконсультируем Вас по всем вопросам и поможем Вам выработать эффективную стратегию защиты.

Опубликовано в Наши возможности

В современных условиях между предпринимателями ежедневно заключаются и расторгаются договоры аренды зданий, строений, сооружений, офисов, земельных участков, производственных площадей и оборудования. В этой связи споры, вытекающие из договоров аренды, являются одними из самых распространенных.

Споры между арендатором и арендодателем могут возникнуть, когда имеет место:

1) Задержка, либо невыплата арендных платежей;

2) Повреждение или утрата арендуемого имущества;

3) Досрочное расторжение договора;

4) Завышение арендной платы, либо навязывание иных невыгодных условий;

5) Отказ арендодателя оплатить стоимость неотделимых улучшений, произведенных арендатором и др.

Лизинг или финансовая аренда подразумевает приобретение арендодателем в собственность указанного арендатором имущества и предоставление арендатору этого имущества за плату во временное владение и пользование.

Лизинг является своеобразной формой кредитования, к которой прибегают предприниматели, желающие приобрести дорогое оборудование, но у которых по тем или иным причинам отсутствуют свободные денежные средства для такого приобретения.

Услуги лизинга относятся к категории финансовых услуг, их оказывают, как правило, специализированные лизинговые компании.

В процессе исполнения договора лизинга могут возникать различные конфликтные ситуации, связанные с выплатой лизинговых платежей, расторжением договора лизинга, не выполнения условий договора купли-продажи лизингодателем.

Наши профессионалы готовы помочь Вам в решении всех вопросов, в том числе:

- проконсультировать Вас по вопросам законодательства, регулирующего отношения аренды/лизинга;

- провести работу по досудебному урегулированию спора;

- осуществить взыскание арендных/лизинговых платежей в суде;

- разработать эффективную стратегию защиты и отстоять Ваши интересы в судах всех инстанций.

Опубликовано в Наши возможности

Используя методы, предоставленные законом, а также опираясь на многолетний опыт успешного взыскания задолженности, юристы нашей компании оказывают услуги по взысканию долгов, как с физических, так и с юридических лиц, любой сложности.

Проанализировав Вашу ситуацию, мы оценим шансы на успешное взыскание долга, представив Вам мотивированное правовое заключение, организуем и проведем работу по досудебному урегулированию спора и отстоим Ваши интересы в судах всех инстанций.

Кроме того, мы также оказываем услуги по сопровождению исполнительных производств: мы пройдем за Вас все стадии этого изнуряющего процесса, и добьемся зачисления денежных средств на Ваш счет.

В конечном итоге, взысканная в Вашу пользу сумма не только полностью покроет стоимость наших услуг – может даже оказаться, что наши услуги обойдутся для Вас бесплатно, ведь мы взыщем сумму основного дола, все проценты и неустойки, причитающиеся Вам, а также судебные расходы, включающие стоимость услуг представителей.

Опубликовано в Наши возможности

Под трудовыми спорами принято понимать неурегулированные разногласия между работодателем и работником/работниками или их представителями по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении условий труда, включая заработную плату).

Трудовые споры подразделяются на индивидуальные и коллективные. При этом, для каждого вида споров установлен свой порядок их разрешения, подробно регламентированный Трудовым кодексом Российской Федерации и процессуальным законодательством.

В наши дни трудовые споры становятся все более распространенным явлением. Причиной этого может являться нестабильная экономическая ситуация, а также повышение уровня правовой грамотности среди работников. Недовольные работники могут обратиться с жалобой в различные госорганы, в том числе трудовую инспекцию, налоговые органы, управление пенсионного фонда и даже прокуратуру, что может повлечь неблагоприятные последствия для работодателя и привести к наложению административных взысканий.

В последнее время также участились случаи попыток со стороны работников возбудить уголовные дела в отношении своих работодателей.

Доверьте решение Вашего конфликта с работниками юристам нашей компании. Мы проконсультируем Вас по всем вопросам трудового права, проанализируем Вашу ситуацию и представим мотивированное правовое заключение, организуем и проведем работу по досудебному урегулированию конфликта, а также обеспечим защиту Ваших интересов во всех инстанциях.

Опубликовано в Наши возможности

Страховые споры в Российской Федерации регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1, «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и другими нормативно-правовыми актами, в том числе Правилами страхования Вашей страховой компании.

В настоящее время участились случаи неправомерных отказов со стороны страховых компаний в выплате страхового возмещения или выплаты его в значительно меньшем размере.

Если у Вас возникла конфликтная ситуация со страховой компанией, Вы можете попытаться сами разобраться в тонкостях страхового законодательства или сэкономить время и доверить решение Вашей проблемы профессионалам.

Юристам компании ООО «ЮК «Сентенция» не раз приходилось защищать интересы клиентов в спорах со страховыми компаниями, вследствие чего нами накоплен значительный

опыт по разрешению таких дел как в судебном процессе, так и на стадии досудебной (претензионной) работы.

Наши специалисты, проконсультируют Вас по всем вопросам, оценят шансы на решение спора в Вашу пользу, проведут претензионную работу и обеспечат защиту Ваших прав и интересов в суде в целях получения Вами желаемого результата по делу.

Опубликовано в Наши возможности

К вопросу о купле-продаже недвижимости важно подойти с ответственностью: оценить все возможные риски, проверить ее юридическую чистоту, грамотно оформить необходимые документы и провести перерегистрацию прав в государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Очевидно, что юридическое сопровождение сделки с недвижимостью является крайне желательным, ведь без знания тонкостей гражданского и земельного законодательства здесь не обойтись.

Чтобы не понести значительные убытки и сэкономить собственное время доверьте оформление сделок с недвижимостью профессионалам.

Мы готовы сопровождать процесс приобретения/продажи недвижимости на всех этапах, произвести анализ имеющихся документов, оценить ее юридическую чистоту и при необходимости подготовить полный пакет документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также сопровождать процесс регистрации вплоть до получения Вами свидетельства о регистрации права собственности или оплаты от покупателей.

Опубликовано в Наши возможности

Под интеллектуальной собственностью принято понимать личные неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

В соответствии с законодательством в Российской Федерации интеллектуальной собственностью, являются следующие объекты:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

В отношении некоторых объектов интеллектуальной собственности (например, программы для электронных вычислительных машин, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, топологии интегральных микросхем, наименования мест происхождения товаров), возможна государственная регистрация прав в Роспатенте.

На иные объекты, например, объекты авторских прав, (произведения науки, литературы и искусства), права возникают автоматически, однако, можно придать им дополнительную защиту, задепонировав их в Российском авторском обществе.

Защита интеллектуальной собственности, в зависимости от специфики дела, может осуществляться в Палате по патентным спорам, Федеральной антимонопольной службе или Суде по интеллектуальным правам.

Попытка самостоятельно разобраться в вопросах защиты интеллектуальной собственности без привлечения специалистов может обернуться неудачей и потерей времени и денег, поскольку защита интеллектуальной собственности является одним из самых сложных вопросов в юридической практике.

Обратитесь к нам и наши специалисты проконсультируют Вас, подскажут правильный порядок действий, а также обеспечат защиту ваших прав и интересов во всех инстанциях.

Опубликовано в Наши возможности

Вопросы лизинга или финансовой аренды в России регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и другими нормативно-правовыми актами.

Основным документом лизинговой сделки выступает договор лизинга. По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Лизинговая сделка - это сложная финансовая сделка, в которой участвуют три стороны: лизингодатель, лизингополучатель и продавец, и которая характеризуется многоэтапностью.

Вместе с тем, лизинг, по сравнению с получением кредита имеет ряд определенных преимуществ:

- сроки и порядок уплаты лизинговых платежей отличается определенной гибкостью;

- налоговые выгоды: лизинговые платежи уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, НДС принимается к зачету при уплате в бюджет;

- возможность применить ускоренную амортизацию с коэффициентом до 3;

- возможность приобретения предмета лизинга по нулевой стоимости по окончании действия лизингового договора;

- при заключении договора редко требуется залоговое обеспечение.

Юристы нашей компании окажут Вам необходимое содействие при заключении договора лизинга. Мы готовы проконсультировать Вас по всем имеющимся вопросам, произвести сравнительный и правовой анализ соответствующих Вашему запросу лизинговых договоров различных лизинговых компаний, разработать предложения по внесению изменений в договоры лизинга, и при необходимости представлять Ваши интересы на переговорах с лизинговыми компаниями.

Опубликовано в Наши возможности

Тенденция усиления контроля в предпринимательской сфере со стороны государства вкупе с несовершенным законодательством, которое написано сложным юридическим языком, зачастую непонятным неспециалистам, и содержит различные пробелы, коллизии и коррупционные составляющие, ведет к учащению конфликтов между предпринимателями и госорганами.

Взаимодействие с госорганами, будь то налоговые органы, антимонопольные органы, органы внутренних дел, управления Пенсионного фонда или Федеральной миграционной службы, как правило, отнимает много времени и нервов.

Наши юристы обладают многолетним опытом успешного разрешения таких вопросов.

Мы готовы: проконсультировать Вас по всем вопросам законодательства, дать правовую оценку Вашей ситуации с представлением мотивированного правового заключения, разъясняющего, какие действия необходимо предпринять, чтобы снизить риски возникновения споров с госорганами, а если спор уже возник - оптимальный порядок действий для разрешения спора в Вашу пользу, подготовить все необходимые документы и представлять Ваши интересы во всех госорганах, а если потребуется – в судах всех инстанций.

Опубликовано в Наши возможности

Одной из составляющих успешного функционирования бизнеса является соблюдение формальностей в виде правильно оформленных документов – это поможет избежать Вам конфликтных ситуаций с госорганами и контрагентами.

Правовой аудит это услуга, оказываемая специалистами нашей компании по проверке Ваших документов на соответствие требованиям законодательства.

Доверяя правовой аудит документов нашей компании, Вы доверяете команде профессионалов с многолетним опытом.

По результатам проверки, мы представим Вам мотивированное правовое заключение, в котором будут обозначены все выявленные недочеты и потенциальные риски и предложены варианты их устранения, мы также готовы разработать недостающие документы и доработать уже имеющиеся.

Работая над документами, мы гарантируем конфиденциальность всей предоставленной информации.

Опубликовано в Наши возможности
Страница 1 из 2